Здоровая жажда, или сколько воды нужно организму

Знания о том, сколько требуется выпивать воды ежедневно, помогут взрослым оставаться молодыми, а детям расти здоровыми.

Важность воды в организме человека

Человек в зависимости от возраста и пола на 60-80% состоит из воды. Ежедневно жидкость выходит с потом, мочей, при дыхании в количестве около 1,5 л. При нехватке жидкости в организме, вода поступает выборочно к тому или иному органу, где она на данный момент больше всего необходима. Из-за нехватки воды, органы не могут нормально функционировать.В конечном итоге это приводит к серьезным заболеваниям. 

 К функциям воды относят:

  1. Растворение веществ. Витамины, минералы и питательные элементы используются только в расщепленном виде.
  2. Транспорт растворенных веществ. Каждая часть организма получает     необходимые элементы с водой.
  3. Терморегуляция. В жару пот спасает тело от перегрева. В морозы организм вырабатывает тепло из жиров и белков. Но без воды эти процессы невозможны.
  4. Очищение от токсинов. Почки выводят из организма воду с растворенными в ней ненужными веществами.
  5. Обеспечение нормальной работы пищеварительной, мышечной и нервной систем.
  6. Забота о суставах. Вода уменьшает их трение друг об друга.

К чему приводит обезвоживание?

Не зная, сколько воды нужно выпивать, человек ежедневно создает дефицит жидкости в организме. Функции воды осуществляются не в полном объеме и самочувствие ухудшается. Возникают головные боли, усталость, портится настроение и внешний вид. Пищеварительная система не справляется с работой и развивается запор. Иногда случаются мышечные спазмы.

Со снижением количества воды почки начинают хуже справляться со своими функциями. Организм компенсирует недостаток их работы за счет печени, но она не выдерживает двойной нагрузки. Так в почках возникают камни, тело постепенно накапливает токсины, в суставах откладываются соли. Развиваются опасные заболевания:

  • бронхиальная астма;
  • катаракта;
  • аллергия;
  • сахарный диабет;
  • инсульт;
  • ожирение.

Критическая потеря жидкости организмом – 10%. При таких показателях поражается нервная система и возникает риск смертельного исхода.

Сколько выпивать воды в день?

Нельзя выпивать меньше 1 л воды. Точную цифру рассчитывают с помощью веса – 30 мл на 1 кг. Но в некоторых случаях жидкости требуется больше. Поэтому стоит прислушаться к собственному организму. Например, недостаток воды маскируется за чувством голода.

Условия увеличения количества потребляемой воды:

  • жаркая сухая погода;
  • физические нагрузки;
  • кормление грудью;
  • возраст выше 60 лет;
  • простудные     заболевания;
  • прием     лекарственных препаратов;
  • употребление     спиртного, кофе, продуктов с консервантами,     курение.

 Рассчитывая, сколько воды должен выпивать ребенок, принимают во внимание его возраст, вес, особенности питания и окружающей среды. Детям первого года жизни на грудном вскармливании хватит материнского молока. Но нужно соблюдать ряд условий. Влажность воздуха в комнате 50–70%, температура 22 °С, достаточное употребление воды матерью.

Детям на искусственном вскармливании дают воду из расчета 50 мл на 1 кг веса. Но часть ее они получают с едой. Малыша допаивают при проблемах с пищеварением, лихорадке или в жаркую погоду. В 1–3 года ребенок употребляет примерно 1 л воды, в 4 года – 1,2 л, в 7 лет – 1,7 л. Важно помнить, что ее не заменят соки и чай. Объем воды индивидуален и зависит от физической активности.

Регулярное употребление чистой воды должно стать хорошей привычкой с детства. Но если этого не случилось, никогда не поздно привести питьевой режим в норму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *