Прокрастинация: почему возникает и как справиться?

 

Прокрастинация более сложная проблема, чем просто лень. Каждый из нас время от времени впадает в это состояние. Давайте разберёмся как она возникает и как с ней справиться.

Почему возникает прокрастинация?

1. Низкая, недостаточная мотивация. Выполненные действия, сделанные здесь и сейчас не принесут сиюминутной и быстрой выгоды.
2.Неприятная задача: скучная, сложная, занимает много времени. Обычно мы не пытаемся разобраться, почему задача вызывает у нас неприязнь. Мы просто стремимся избавиться от негативных эмоций и откладываем работу до лучших времен.

Как справиться с прокрастинацией?

1. Дробите большие цели на небольшие задачи и выполняйте их постепенно, но регулярно, не откладывая на потом.
2. Используйте правило 15 минут. Если с началом какого-то важного дела, появится желание отвлечься на другие вещи, договоритесь с собой заниматься тем, чем надо, минимум 15 минут. Это дисциплинирует.
Спустя 15 минут вы втянетесь в работу, а если нет — хотя бы сделаете что-то для решения задачи.
3. Мотивируйте и поощряйте себя за выполненные дела. После удачного выполнения задачи, купите себе что-то вкусное, посмотрите любимый фильм, или сделайте копилку, в которую за каждое вовремя выполненное дело кидайте определенную сумму денег. Пусть в этой копилке откладываются деньги на какие-то крупные и желанные покупки, например, новый гаджет, путевку или полет на истребителе https://poletnaistrebitele.ru/vp

А как вы справляетесь с прокрастинацией?

Один комментарий к “Прокрастинация: почему возникает и как справиться?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *