В каких городах России лучше всего жить

Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в крупных и средних российских городах. Оценки, полученные Финансовым университетом, основаны на мнении населения относительно положения дел в их городах по различным составляющим городской жизни. Сбор данных проводился при помощи социологических опросов.


По итогам 2017 года лучший уровень качества жизни населения показал город Тюмень. На втором месте Грозный и на третьем Казань. Далее идут Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Москва, Красноярск и Кемерово.

Эксперты особо отмечают Грозный, где доля тех, кто полностью или в основном согласен с тем, что местные власти много делают для благополучия жителей города, составил 95%. В Тюмени этот показатель — 82%, а в Москве — 64%. Респонденты высоко оценили качество дорог в столице Чечни (100%), качество медицинского обеспечения (97%), состояние жилого фонда (91%).





Стоить отметить, что Москва и Санкт-Петербург, единственные города, где население не собирается покидать города. Индекс миграции здесь равен 100 баллам. А вот жители Тольятти наоборот стремятся покинуть свой город.

Самым культурным и образованным стал Санкт-Петербург. Самый низкий показатель в Набережных Челнах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *